Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

«A posteriori – исходя из опыта». Лечение негативных симптомов шизофрении

«A posteriori – исходя из опыта». Лечение негативных симптомов шизофрении

Картинка материала
Смотрите разбор клинического случая

Гасенко Ксения Александровна, врач-психиатр женского медико-реабилитационного отделения БУЗОО КПБ им. Н.Н. Солодникова, Омск рассматривает историю болезни 41-летней женщины с отягощенной психопатологической наследственностью. Пациентка не была замужем, живет с родителями. С 2016 года не работает. 

Состояние резко ухудшилось в 2019 году, развился бред преследования. Считала, что ей наносят тяжелые телесные повреждения. Подозрительно относилась к родителям.  На фоне лечения появились жалобы на снижение настроения, отсутствие аппетита. Была стабилизирована и переведена в медико-реабилитационное отделение, затем выписана.  Сонливость, утомляемость сохранялись на фоне получаемого лечения. За год пациентка набрала 15 кг лишнего веса. Из-за указанной выше симптоматики была повторно госпитализирована в 2021 году. 

Удалось ли улучшить качество жизни пациентки и устранить негативные симптомы шизофрении?

«A posteriori – исходя из опыта»: онлайн-сообщество, в которое может вступить врач-психиатр, для того чтобы обмениваться опытом с коллегами.

У всех есть «трудный пациент», историю болезни которого можно обсудить.

Заседания клуба проходят в прямом эфире, вы можете уточнить время у представителя компании. На заседании клуба мы разбираем клинический случай.

Если вы не успели посетить заседание, оно доступно в записи.