Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

СПКЯ, дислипидемия и репродуктивное здоровье женщин

СПКЯ, дислипидемия и репродуктивное здоровье женщин

Картинка материала

Что учесть при работе с такими пациентками?

СПКЯ (синдром поликистозных яичников) – одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний у женщин (распространенность от 8 до 21%) [1]. По данным обновленных Российских клинических рекомендаций (2021) в качестве основных критериев СПКЯ выделяют олигоановуляцию, клинический или биохимический гиперандрогенизм, поликистозную морфологию яичников по данным УЗИ [2]. Наличие любых двух факторов из трех является основой для диагностики этого заболевания. СПКЯ может быть ассоциирован с ожирением. Избыточная масса тела часто становится фактором риска развития репродуктивных нарушений [3]. Исследования показывают, что наряду с репродуктивными нарушениями, СПКЯ также ассоциирован с инсулинорезистентностью (ИР), нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), сахарным диабетом (СД), ожирением, нарушением уровня липидов, сердечно-сосудистыми заболеваниями [1]. Большую роль в патогенезе этих заболеваний играют изменения секреции гормонов жировой ткани адипокинов и последующие изменения в метаболизме [4]. 

Распространенность нарушений углеводного и жирового обмена при СПКЯ довольно высока. Так, дислипидемию отмечают у 70% пациентов в США и Бразилии, у 48% в Китае, у 36% в Средиземноморском регионе [5, 6].

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения