Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Раздражительность при расстройствах настроения

Раздражительность при расстройствах настроения

Картинка материала

Трансдиагностический феномен в практике психиатра

Раздражительность является трансдиагностическим феноменом, встречающимся при различных психических расстройствах. Данный феномен негативно влияет как на межличностные отношения и процесс принятия решений, так и на повседневное функционирование. Раздражительность может быть концептуализирована как повышенная чувствительность к стимулам наряду с пониженным порогом реагирования на них. При этом субъективное переживание раздражительности считается нормальным во многих контекстах и может возникать без объяснимых самим человеком причин. Кроме того, данный феномен отличается от гнева и агрессии, но считается важным фактором, способствующим возникновению негативных поведенческих проявлений как у молодежи, так и у взрослых. Однако поведенческие индикаторы в виде вспышек гнева или агрессии не являются неизбежным результатом раздражительности, поэтому её уровень не всегда возможно оценить внешним наблюдателям.
Раздражительность может развиваться в различном возрасте. У детей и подростков раздражительность является одним из основных признаков расстройств настроения, и изучается в контексте деструктивного нарушения регуляции настроения (от англ. disruptive mood dysregulation disorder), депрессивных эпизодов, синдрома дефицита внимания и гиперактивности и расстройств аутистического спектра. Во взрослом возрасте раздражительность рассматривается как характерная черта тревожных расстройств, расстройств настроения и пищевого поведения, расстройств вследствие употребления психоактивных веществ, а также нейрокогнитивных и личностных нарушений.

Распространение раздражительности в широком диапазоне психических расстройств может являться препятствием для дальнейшего изучения лежащих в основе состояния механизмов. Раздражительность важно изучать в рамках определенных групп расстройств.

При расстройствах настроения, таких как рекуррентное депрессивное расстройство (РДР) и биполярное аффективное расстройство (БАР), раздражительность становится часто наблюдаемым проявлением и может играть центральную роль в диагностике. Так, раздражительность указывается как один из основных признаков гипо/маниакального или смешанного эпизодов (нередко называется - "раздражительное настроение"). Раздражительность является частым симптомом у пациентов с РДР, но не включена в диагностические критерии расстройства и не оценивается в большинстве стандартных шкал оценки депрессии.

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения