Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Том 24, №3, 2022. «Психиатрия и психофармакотерапия»

Том 24, №3, 2022. «Психиатрия и психофармакотерапия»

Картинка материала

В центре внимания

В новом выпуске журнала доступен разбор клинического случая «Применение карипразина в лечении БАР 1 типа», который представляет Доде-Ходе Тамирлан Абдулрагимович, врач-психиатр 1-й категории, заведующий отделением №10 ГБУЗ «СКПБ№1», Краснодар.

«Больная Д.Н.С., 32 года. Госпитализирована переводом из другого ЛПУ, добровольно. Впервые психическое состояние изменилось в подростковом возрасте около 13-14 лет, когда отмечались «перепады настроения», возникающие на фоне ссоры родителей. Затем стали возникать затяжные периоды сниженного настроения, апатии. В это же время стала употреблять алкоголь. За помощью к психиатру, наркологу не обращалась. Во время обучения в университете появились жалобы на тревогу, беспричинную панику, сопровождающуюся ощущением учащенного сердцебиения, потливостью, головокружением. Обратилась к психиатру в частном порядке, который расценил развивающиеся приступообразные состояния как панические атаки.

После прекращения приема лекарств возобновления тревожных состояний у себя не отмечала. После окончания университета поехала отдыхать к подруге, которая жила в другом городе в частном доме. Подруга увлекалась эзотерикой, психологией, философией, «с ней интересно было разговаривать». Со слов пациентки, состояние изменилось внезапно после того, как «хорошо провела вечер с творческими людьми». Стала спать по 3-4 часа в сутки, при этом не испытывала потребности во сне. Стала заниматься творчеством, писала книгу, одновременно создавала иллюстрации, так как "это состояние подходило для того чтобы заниматься рисованием". Решила, что «должна поменять внешность, перекрасила волосы, потратила почти все сбережения, чтобы поменять гардероб». Сначала подруга поддерживала меня, а потом стала говорить, что я «транжира, я не заработаю потом деньги на жизнь, траты такие не нужны». Пациентке казалось, что подруга «просто завидует, что мне открылся мир». Стала посещать ночные клубы, заводить множество знакомств и отношений с молодыми людьми, вступала в беспорядочные половые связи. «Мне казалось, что я наконец-то живу, жизнь заиграла красками». Через некоторое время стало казаться, что «находится в какой-то игре, что кто-то разыграл такой сценарий, что находится на пляже, периодически думала, что является не человеком, а новым видом существования». Постепенно совсем перестала спать, стала агрессивно вести себя по отношению к подруге. Последняя, в свою очередь, убедила пациентку обратиться к психиатру в частном порядке».

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения