Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Биполярное аффективное расстройство: каково влияние стресса?

Биполярное аффективное расстройство: каково влияние стресса?

Картинка материала

Играет ли стресс роль в развитии биполярного аффективного расстройства?

Результаты опроса, проведенного Фондом Общественное мнение (ФОМ) показывают, что в октябре 2022 года как минимум у 50% опрошенных преобладает тревожное настроение. Может ли стресс стать триггером манифеста или ухудшения течения аффективного биполярного расстройства? 
иполярное аффективное расстройство (БАР) – одно из наиболее распространенных психических расстройств. Оно характеризуется высокой частотой рецидивов, сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений. В то время как биологические и генетические факторы играют значительную роль в этиологии БАР, некоторые авторы подчеркивают роль стрессовых жизненных событий в течении данного расстройства.

Johnson SL and Roberts JE в первом литературном обзоре, посвященном стрессу и БАР, обнаружили, что пациенты с БАР сообщали о большем количестве стрессовых жизненных событий, предшествующих аффективным фазам, по сравнению со здоровыми контрольными группами. Дальнейшие исследования уточняли характер взаимосвязи между стрессом и БАР с применением усовершенствованных методологических подходов. Так, было обнаружено, что стресс, связанный с не достижением поставленной цели, нарушением социального ритма, сезонными факторами и сильно выраженными эмоциями, отрицательно влиял на течение БАР. Наличие независимых стрессовых факторов, не связанных с самим БАР, в течение одного года до аффективной фазы предсказывали более частые и продолжительные рецидивы.

Однако, оригинальные исследования и литературные обзоры дают неоднозначные результаты, а некоторые вопросы остаются открытыми, например, различается ли уязвимость к стрессорам перед манифестом и перед рецидивом расстройства, или воздействуют ли стрессоры конкретно на пациентов с БАР или на людей независимо от факта наличия психического или соматического заболевания.


Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения