Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Эволюция контрацепции со времен советских деревень до настоящего дня. Часть №1

Эволюция контрацепции со времен советских деревень до настоящего дня. Часть №1

Картинка материала

Беременность и роды в советской деревне: до и после появления медицинской помощи

В конце XIX века средства контрацепции, в частности, презервативы, мужчины использовали уже достаточно активно. Средства защиты застенчиво именовали «маленькая штучка для уикенда» [1]. Но доступна контрацепция была в городах, привилегированному классу. В деревнях ситуация была иной. Отношение к контрацепции в деревне было резко отрицательным. Чтобы избежать зачатия часто прибегали к магическим ритуалам [2].

Если внебрачная связь приводила к беременности и женщина решалась сделать аборт, ее отправляли на каторжные работы, а «согласно церковному уставу за вытравливание плода зельем или с помощью бабки-повитухи накладывалась епитимья сроком от 5 до 15 лет» [3]. Выбор у женщины был незавидный – половой контакт – беременность и роды или криминальный аборт, заключение под стражу или смерть от осложнений.

Изменилось ли что-то с приходом советской власти расскажут уже филологи: Любовь Викторовна Голубева, Софья Олеговна Куприянова.

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения