Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Многоликая гипертония. Провокационные вопросы и ответы. №9

Многоликая гипертония. Провокационные вопросы и ответы. №9

Картинка материала

На что должен обратить внимание врач, чтобы диагностировать инсульт?

Инсульт – преобладающая причина инвалидизации населения (3,2 на 1000 населения). По данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших пациентов могут вернуться к прежней работе [1]. Согласно данным эпидемиологического исследования инсульта методом территориально-популяционного регистра, заболеваемость инсультом в 2010 г. составила 3,27 случая на 1000 населения, смертность — 0,96 на 1000 населения. Отношение ишемических инсультов к геморрагическим составило 5:1. Средний возраст развития инсульта - 66,7 лет (63,7 года у мужчин и 69,4 года у женщин). Абсолютное число инсультов у пациентов в возрасте до 67 лет выше у мужчин, а в более старшем возрасте выше у женщин [2]. К 2016 году заболеваемость инсультом снизилась до 2,85 на 1000 населения (по сравнению с 2009 годом на 30%), смертность составила 0,4 на 1000 населения (уменьшилась на 220%).

Традиционно, инсульт считался заболеванием, встречающимся у старшей возрастной группы, однако частота выявления его у молодых растет с 1980-х годов [3].

Какие средства профилактики инсультов доступны, как своевременно распознать риски осложнений артериальной гипертонии?

Разбираемся в вопросе вместе с экспертами. Диалог ведут: Виноградов Олег Иванович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, главный невролог ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Мушба Астанда Васильевна, заведующая Отделением неврологии для больных с нарушениями мозгового кровообращения, врач-невролог ФГБУ «Национального медико-хирургического Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения