Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Контрацептивное консультирование пациентки с подозрением на варикозную болезнь нижних конечностей

Контрацептивное консультирование пациентки с подозрением на варикозную болезнь нижних конечностей

Картинка материала

Расширение полномочий

На прием к гинекологу часто приходят женщины с сосудистыми сеточками, звездочками, варикозом нижних конечностей. Если у пациентки есть запрос на помощь в подборе надежного средства контрацепции, должен ли гинеколог проводить оценку состояния вен, нужно ли внимательно осматривать ноги пациентки? 

Коренная Вера Вячеславовна, врач-гинеколог, гинеколог-хирург, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАНПО дает однозначный ответ: «Гинеколог обязан осмотреть нижние конечности пациентки в том случае, если женщина настроена на прием гормональной контрацепции».  Да, это дополнительное время и необходимость получить новые знания на стыке гинекологии и флебологии, но современному специалисту приходится реализовать принципы комплексного подхода и заботится о здоровье женщины в целом.

О том, как эффективно провести контрацептивное консультирование пациентки, как подобрать средство КОК, если есть видимые изменения сосудов ног, уложится во временные рамки, отведенные на прием, Вера Вячеславовна рассказывает во время лекции. 

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения