Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Патологический мышечный спазм в области нижней части спины

с 14 апреля по 14 апреля
Картинка мероприятия
Самарцев Игорь Николаевич
Самарцев Игорь Николаевич
д.м.н., доцент, врач-невролог Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург

Патологический мышечный спазм в области нижней части спины — редкие и часты причины

Приглашаем присоединиться к вебинару.

Во всем мире количество лет жизни с инвалидностью, вызванной болью в пояснице, увеличилось на 54% в период с 1990 по 2015 год. Это связано с увеличением численности и старением населения. Боль в пояснице в настоящее время является ведущей причиной инвалидности во всем мире. Часто при возникновении боли пояснице невозможно определить конкретную ноцицептивную причину. Люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом, имеют сопутствующие соматические или психические заболевания, страдают от метаболического синдрома и ожирение, курильщики подвергаются наибольшему риску и часто сообщают о боли в пояснице. Большинство людей с новыми эпизодами боли в пояснице быстро выздоравливают; однако рецидивы распространены, и у небольшой части людей боль в пояснице становится постоянной и приводит к инвалидности [1].

-Что чаще и реже может вызывать боль в области нижней части спины?

-Какие эффективные и безопасные препараты существуют для уменьшения выраженности болевого синдрома?


Поговорим с ведущим и спикером проекта «Ординаторская».

Ссылки: 

1.       Hartvigsen J, Hancock MJ, Kongsted A, Louw Q, Ferreira ML, Genevay S, Hoy D, Karppinen J, Pransky G, Sieper J, Smeets RJ, Underwood M; Lancet Low Back Pain Series Working Group. What low back pain is and why we need to pay attention. Lancet. 2018 Jun 9;391(10137):2356-2367. doi: 10.1016/S0140-6736(18)30480-X. Epub 2018 Mar 21. PMID: 29573870.

Подробнее/участвовать