Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Слуховые вербальные галлюцинации при биполярном и депрессивном расстройствах

Слуховые вербальные галлюцинации при биполярном и депрессивном расстройствах

Картинка материала

Дифференциальный диагноз

Слуховые вербальные галлюцинации (ВГ), также известные как «голоса», представляют собой восприятие вербальной речи в отсутствие соответствующих внешних раздражителей. Эти переживания сопровождаются клиническим дистрессом, снижением качества жизни, депрессивными симптомами и даже суицидальными мыслями, особенно в клинической популяции. Более того, ВГ — это сложные, многогранные феномены, которые можно различить по множеству переменных, включая частоту, громкость, количество голосов, лингвистическую сложность, персонификацию голосов, внутреннюю и внешнюю локализацию, аффективное содержание, уровень понимания, ассоциацию с бредовыми идеями и так далее.

Несмотря на то, что ВГ считаются ключевым признаком психотических расстройств, они не патогномоничны им и встречаются при различных патологиях: шизофрении, посттравматическом стрессовом расстройстве, пограничном расстройстве личности, расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ, нервной анорексии и деменции, а также болезни Паркинсона. ВГ могут наблюдаться также у людей без психических расстройств. Отдельного внимания ВГ заслуживают у лиц с биполярным аффективным расстройством (БАР) и рекуррентным депрессивным расстройств (РДР) из-за высокого риска ложноположительного диагноза шизофрении.

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения