Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Эволюция контрацепции со времен советских деревень до настоящего дня. Часть №2

Эволюция контрацепции со времен советских деревень до настоящего дня. Часть №2

Картинка материала

Клинические компетенции работника первого стола в области экстренной контрацепции

В первой части проекта филологи Любовь Викторовна Голубева и Софья Олеговна Куприянова обсудили тему «Беременность и роды в советской деревне: до и после появления медицинской помощи».

К.м.н., клинический фармаколог Зорина Лариса Анатольевна продолжает разговор. Фокус внимания смещается на изучение способов контрацепции. Если в дореволюционной России одним из основных методов контрацепции были заговоры и обряды [1], а роль аптекаря и врача исполняла знахарка, то со сменой политического строя изменилась и социальная роль женщин.

Женщины научились читать, получили возможность получить образование, стали осознанно относится к планированию семьи. На фармакологическом рынке появились надежные средства, которые обеспечивают защиту от нежелательной беременности. Казалось бы, настала «золотая» эра контрацепции. Но, данные опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), проведенного летом 2022 года, показали, что каждая третья из опрошенных женщин делала аборт [2].

Почему «эволюция» контрацепции не способствовала комплаенсу, по какой причине средства экстренной контрацепции должны всегда быть в поле внимания фармацевта? Отвечает наш эксперт.

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения